Programme :


Vous êtes ici : Accueil > Programme

8.45 Accueil

9.15 Introduction

Renaud Tockert, Administrateur délégué - CAP48

9.30 Allocutions d’ouverture

Antonios Antoniadis, Ministre de la Famille, de la Santé et des Affaires sociales de la Communauté germanophone
Madame Alda Gréoli, Cheffe de cabinet de Maxime Prévot pour les compétences Action sociale et Santé

9.40 Présentations de projets

Mise en perspective de la Convention internationale relative aux droits des personnes handicapées (CIDPH)
Intervenante > Véronique Ghesquière, Responsable service Handicap/Convention ONU - Centre interfédéral pour l’égalité des chances - Bruxelles

Farilu, notre boulangerie et nous
Intervenante > Mariane Mormont, Co-fondatrice et co-directrice - JEST ASBL/Maison FARILU - Bruxelles

Après l'école, je fais quoi ?
Intervenante > Cynthia Dujardin, Responsable de service - SAPHA ASBL - Mons
Intervenant > Thomas Radot, Acccompagnant et responsable du projet - SAPHA ASBL - Mons

10.40 - 11.00 Pause café

Une Parenthèse pour mieux comprendre… : un livret de soutien à la parentalité des personnes déficientes intellectuelles
Intervenante > Anne-Marie De Vleeschouwer, Accompagnante - SISAHM ASBL - Bruxelles
Intervenante > Amandine Caldironi, Accompagnante – SISAHM ASBL - Bruxelles
Intervenante > Joelle Berwart, Auto-représentante – SISAHM ASBL – Bruxelles

Ensemble vers un avenir de qualité - « Que deviendra-t-il/elle lorsque je ne serai plus là ? »
Intervenante > Hélène Delescaille, Psychopédagogue et directrice - MADRAS ASBL (anciennement Support-AHM) - Gembloux

DG-Inklusiv II
Intervenant > Danny Dujardin, Coordinateur - Begleitzentrum Griesdeck - Elsenborn
Intervenant > Henri Reul, Animateur du projet - Begleitzentrum Griesdeck - Elsenborn


11.55 Allocution

Céline Frémault, Ministre bruxelloise en charge des Personnes handicapées, de l’Action sociale et de la Lutte contre la Pauvreté

12.00 Pause déjeuner

13.30 Ateliers

Atelier A. Les conseils des usagers au sein des services : un outil pour améliorer la qualité
Animatrice > Martine Staquet, Commission communautaire française
Rapporteur > Alain Thirion, Phare

Atelier B. La parole de l’enfant handicapé : favoriser leur participation dans les lieux de vie
Animateur > Bernard De Vos, Délégué général aux droits de l’enfant
Rapporteur > Etienne Lefebvre, COGA

Atelier C. Les conseils consultatifs : lieux de participation et d’influence
Animatrice > Thérèse Kempeneers, Inclusion ASBL
Rapporteuse > Florence Gesnot, Awiph

Les participants auront également l’occasion de découvrir la version « facile à comprendre » de la Convention des Nations unies relative aux droits des personnes en situation de handicap.
Animateurs > Anne-Marie De Vleeschouwer et Serge Manneback, SISAHM ASBL
Rapporteuse > Marie Horlin, Centre interfédéral pour l’égalité des chances

15.30 Comptes-rendus des ateliers

Échanges avec la salle

16h Conclusions

Edouard Descampe, Président - CAP48




Badje ASBL - Bruxelles Accueil et Développement pour la Jeunesse et l'Enfance || rue de Bosnie 22 || 1060 Bruxelles || T 02 248 17 29 || F 02 242 51 72 || info@badje.be || www.badje.be